Les informations demandées sont importantes : elles permettent de proposer des contenus adaptés à votre entreprise et votre situation. À tout moment vous pourrez supprimer et modifier tout ou partie des informations fournies.

Veuillez noter que :
- seul votre pseudo sera public
- la taille de votre entreprise et son code postal seront visibles des utilisateurs connectés
-toutes les autres informations fournies demeurent strictement confidentielles et ne seront pas communiquées à de tierces parties, sauf demande explicite de votre part.

1. Informations de connexion
2. Votre entreprise (infos visibles sur votre profil)
3. Votre entreprise (infos non publiées)
4. Calendrier (Non visible sur votre profil)
5. À propos du CSE (infos non publiées)
6. À propos de vous (infos non publiées)
6. Demandes (infos non publiées)

“ CSE PETITS GROUPES  ? ”

1.20K viewsMise en place du CSE
0

CSE pour les petits groupes ?

la mise en place d’un CSE est elle obligatoire pour les petits groupes , c’est a dire un groupe qui depasse le nombre de salariés au niveau du groupe mais pas au niveau des entreprises qui le constitue  ?

Answered question
0

Bonjour,

Lorsqu’un groupe compte plusieurs entreprises qui ne dépassent pas le seuil pour la mise en place d’un CSE, il est possible de faire reconnaître une UES sur la base des effectifs de l’ensemble des entreprises. En effet, un comité de groupe suppose d’après l’article L. 2333-2 du code du travail l’existence de CSE au sein des entreprises du groupe. Alors que la reconnaissance de l’UES, qui est incompatible avec la reconnaissance d’un groupe, permettrait dans votre situation de reconnaître un périmètre permettant la mise en place d’un CSE au niveau de cette UES.

Edited answer
Vous affichez 1 des 1 réponses, cliquez ici pour afficher toutes les réponses.
Top