Les informations demandées sont importantes : elles permettent de proposer des contenus adaptés à votre entreprise et votre situation. À tout moment vous pourrez supprimer et modifier tout ou partie des informations fournies.

Veuillez noter que :
- seul votre pseudo sera public
- la taille de votre entreprise et son code postal seront visibles des utilisateurs connectés
-toutes les autres informations fournies demeurent strictement confidentielles et ne seront pas communiquées à de tierces parties, sauf demande explicite de votre part.

1. Informations de connexion
2. Votre entreprise (infos visibles sur votre profil)
3. Votre entreprise (infos non publiées)
4. Calendrier (Non visible sur votre profil)
5. À propos du CSE (infos non publiées)
6. À propos de vous (infos non publiées)
6. Demandes (infos non publiées)

“ cumule délégation syndicale et sièges aux commissions ”

Résolue1.92K viewsReprésentants
0

bonjour je voudrais savoir si les délégués et représentants syndicaux perdent des heures de délégations si ils siègent aussi aux commissions dans l’entreprise ? merci de vos réponses

Selected answer as best
0

Bonjour, selon les articles L.2315-11 et R.2315-7 du Code du travail, le temps passé aux réunions n’est pas déduit du crédit d’heures de délégation dès lors que la durée annuelle globale de ces réunions n’excède pas :

  • 30 heures pour les entreprises de 300 à 1.000 salariés
  • 60 heures pour les entreprises d’au moins 1.000 salariés

Dans le silence de la loi, et de l’accord, concernant les entreprises de moins de 300 salariés, il faudra faire valoir que ce temps ne s’impute pas sur le crédit d’heures.

Il existe une exception pour la CSSCT, le temps passé en réunion de cette commission n’est jamais décompté du crédit d’heures de délégation.

Selected answer as best
Top