Les informations demandées sont importantes : elles permettent de proposer des contenus adaptés à votre entreprise et votre situation. À tout moment vous pourrez supprimer et modifier tout ou partie des informations fournies.

Veuillez noter que :
- seul votre pseudo sera public
- la taille de votre entreprise et son code postal seront visibles des utilisateurs connectés
-toutes les autres informations fournies demeurent strictement confidentielles et ne seront pas communiquées à de tierces parties, sauf demande explicite de votre part.

1. Informations de connexion
2. Votre entreprise (infos visibles sur votre profil)
3. Votre entreprise (infos non publiées)
4. Calendrier (Non visible sur votre profil)
5. À propos du CSE (infos non publiées)
6. À propos de vous (infos non publiées)
6. Demandes (infos non publiées)

“ accord formation cse ”

2.23K vuesFonctionnement du CSE
0
0 commentaire

On fait quoi quand on a ca dans un accord?

Les salariés pourront ainsi sortir de l’équipe de suppléance afin de suivre un congé de formation
économique, sociale et syndicale. Leur avenant de passage en équipe de suppléance en sera ainsi
suspendu. Dans ce cadre, et sous réserve du respect du délai de prévenance prévu par les dispositions
législatives et règlementaires en vigueur, l’éventuel maintien de salaire demandé par l’organisation
syndicale se fera sur la base de l’horaire prévu au contrat de travail initial, non majoré. La sortie de
l’équipe de suppléance se fera sur une durée de 7 jours lorsque la formation sera d’une durée de 5
jours. Ainsi, lorsque la formation se déroulera du lundi au vendredi, la sortie de l’équipe de suppléance
se fera du lundi au dimanche, et le week-end suivant la formation ne sera pas travaillé. Lorsque les 5
jours de formation seront organisés à cheval sur deux semaines civiles, le week-end entre les jours de
formation ne sera pas travaillé.

Merci de vos réponse.

Dorian Question répondue 10 février 2020
0

Bonjour,

Les salariés des équipes de suppléance ont droit, comme chaque salarié, à un 12 jours de congé de formation économique, sociale et syndicale dans l’année. Les sortir de l’équipe de suppléance pendant la période de formation me semble être une mesure pouvant diminuer leur rémunération, et par conséquent contraire à l’article L. 2145-6. A moins que l’intégration à l’équipe de suppléance une semaine de formation empêche l’employeur d’attribuer les durées de repos obligatoires aux salariés de cette équipe, rien ne me semble pouvoir justifier une telle clause.

Damien Ramage Nouveau commentaire posté 13 février 2020
momo

Merci, nous vous transmettrons la réponse de notre direction.

Top