Les informations demandées sont importantes : elles permettent de proposer des contenus adaptés à votre entreprise et votre situation. À tout moment vous pourrez supprimer et modifier tout ou partie des informations fournies.

Veuillez noter que :
- seul votre pseudo sera public
- la taille de votre entreprise et son code postal seront visibles des utilisateurs connectés
-toutes les autres informations fournies demeurent strictement confidentielles et ne seront pas communiquées à de tierces parties, sauf demande explicite de votre part.

1. Informations de connexion
2. Votre entreprise (infos visibles sur votre profil)
3. Votre entreprise (infos non publiées)
4. Calendrier (Non visible sur votre profil)
5. À propos du CSE (infos non publiées)
6. À propos de vous (infos non publiées)
6. Demandes (infos non publiées)

“ Formations Eco et SSCT des élu(e)s au CSE ”

3.42K vuesFonctionnement du CSE
0

Bonjour,

Notre effectif est de 760 salariés. Nous sommes dans la phase de  négociation d’un accord CSE où nous avons abordé les Formations dernièrement.

Notre Direction nous dit que la prise en charge de la formation Economique et sociale  et de la formation SSCT s’imputent sur le congé de formation Economique, sociale et syndicale et que la prise en charge financière en revient au CSE . Qu’en est-il exactement, d’une part sur la prise en charge financière de ces 2 formations et d’autre part sur la prise en charge du temps passé en formation pour chacune de ces 2 formations?

La Direction pourrait-elle, dans le cadre de la négociation, aller en deçà?

Je vous remercie d’avance pour votre réponse.

yvescormillot Question répondue 3 mars 2019
0

bonjour,

Les temps des deux formations (la formation SSCT  destinée à tous les membres du CSE, donc suppléant compris et le formation ECONOMIQUE destinée aux titulaires) sont imputées sur la durée totale du congé dit de formation syndicale prévu aux articles L 2145-5 et suivants du Code du travail. (voir article R2315-11 pour la formation SSCT et  article L2315-63 pour la formation économique des élus titulaires)

Tous les frais des formations CSSCT ( frais de stage, de transport et de séjour) sont pris en charge par l’employeur (voir articles L2315-18, R2315-20 à R2315-22)

Quant au frais des formations eco ils sont pris encharge sur le budget de fonctionnement du CSE, sauf accord plus avantageux.

yvescormillot Question répondue 3 mars 2019
0

bonjour la formation cse ssct est a la charge de l’employeur et je vous conseille de la faire a gif sur Yvette. quand a la cse c’est bien sur le temps de cfess.

dams Question répondue 11 février 2019
Top