Les informations demandées sont importantes : elles permettent de proposer des contenus adaptés à votre entreprise et votre situation. À tout moment vous pourrez supprimer et modifier tout ou partie des informations fournies.

Veuillez noter que :
- seul votre pseudo sera public
- la taille de votre entreprise et son code postal seront visibles des utilisateurs connectés
-toutes les autres informations fournies demeurent strictement confidentielles et ne seront pas communiquées à de tierces parties, sauf demande explicite de votre part.

1. Informations de connexion
2. Votre entreprise (infos visibles sur votre profil)
3. Votre entreprise (infos non publiées)
4. Calendrier (Non visible sur votre profil)
5. À propos du CSE (infos non publiées)
6. À propos de vous (infos non publiées)
6. Demandes (infos non publiées)

“ Qui peut être élu secrétaire adjointe du CSE ? ”

2.33K vuesFonctionnement du CSE
1

Notre CSE est composé de deux titulaires et deux suppléants. Les titulaires ont été élus trésorier et secrétaire mais ils n’ont pas d’adjoint en cas d’absence. Les suppléants peuvent ils se présenter au poste d’adjoint du trésorier et de la secrétaire ?

Merci d’avance pour votre réponse rapide.

Dorian Question répondue 15 janvier 2020
1

Bonjour,

Vous êtes libres de votre choix, c’est au CSE de délibérer. Le code du travail n’impose d’être titulaire que pour les secrétaire et trésorier à l’article L. 2315-23. Les adjoints peuvent être des suppléants. Cela peut même leur permettre de s’impliquer dans le travail du CSE.

Dorian Question répondue 15 janvier 2020
Top