Les informations demandées sont importantes : elles permettent de proposer des contenus adaptés à votre entreprise et votre situation. À tout moment vous pourrez supprimer et modifier tout ou partie des informations fournies.

Veuillez noter que :
- seul votre pseudo sera public
- la taille de votre entreprise et son code postal seront visibles des utilisateurs connectés
-toutes les autres informations fournies demeurent strictement confidentielles et ne seront pas communiquées à de tierces parties, sauf demande explicite de votre part.

1. Informations de connexion
2. Votre entreprise (infos visibles sur votre profil)
3. Votre entreprise (infos non publiées)
4. Calendrier (Non visible sur votre profil)
5. À propos du CSE (infos non publiées)
6. À propos de vous (infos non publiées)
6. Demandes (infos non publiées)

“ Un représentant de section syndicale peut-il siéger au CSE dans une entreprise de + de 50 salariés? ”

Résolue3.74K vuesReprésentants
0
0 commentaire

Un représentant de section syndicale (RSS) peut-il siéger au CSE en tant que représentant syndical au CSE dans une entreprise de + de 50 salariés ?

Dorian Réponses sélectionnée comme la meilleure 11 juillet 2019
1

Attention, il ne faut pas confondre le représentant syndical au CSE de l’article L. 2314-2 et le RSS.

Le représentant syndical au CSE est nommé par une OS représentative dans les entreprises d’au moins 300 salariés.

Le RSS lui représente une OS non représentative et ne peut donc pas, faute de représentativité, siéger au CSE.

Dorian Réponses sélectionnée comme la meilleure 11 juillet 2019
0

Dans une entreprise de plus de 300 salariés, oui.

Dans une entreprise de moins de 300 salariés, il peut siéger uniquement s’il n’y a pas déjà un Délégué Syndical (qui est automatiquement RSS), et que par conséquent ton syndicat n’est pas représentatif au niveau de ton entreprise (moins de 10% aux dernières élections pro dans l’entreprise)

article L2314-2 du Code du Travail.

rocamonte Question répondue 12 juin 2019
Top